Сегодня весь православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот праздник посвящен воспоминанию об успении (смерти) Божией Матери. В православии он принадлежит к одному из главных, двунадесятых праздников. А в народе праздник называют Первая Пречистая.

Успение Богородицы означает окончание Ее земной жизни и вознесение на небеса к Ее Сыну и нашему Господу. Празднику сему предшествовал строгий двухнедельный пост, который и приурочен к этому знаменательному дню.

Дева Мария, согласно церковному преданию, завершила свою земную жизнь в Иерусалиме через 15 лет после Воскресения Христова. проститься с Богородицей собрались все апостолы. И в этот момент к ним сошел Христос со множеством ангелов. богородица обратилась ко Господу с молитвой и радостно передала свою душу в Его руки. И именно этот момент изображается на иконах Успения Пресвятой Богородицы. Успение Пресвятой богородицы-это по настоящему светлый и радостный праздник.

Праздничную Божественную литургию настоятель прихода, иерей Алексей (Меньков), провел с радостью и любовью. Сказанная им проповедь была услышана и прихожане в трапезной, за праздничным столом, с умилением беседовали на библейские темы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели