Паломническая поездка в Дивеево.

Нередко мы замечаем сцены, когда к священнику подходит человек за благословением в паломническую поездку. Батюшка отвечает: ,,Бог благословит. А едете то зачем?,, Вразумительного ответа редко когда услышать можно, все больше говорят: ,,…все ведь едут, …Здоровья нет, исцелиться хочу, говорят помогает ,, -это одни из самых распространенных мнений. Между тем, каждый человек собирающийся в паломничество, должен задать себе два вопроса: что такое паломничество вообще, и для чего лично я отправляюсь на святые места? и важно, дать себе на эти вопросы честный ответ.

Паломничество по святым местам представляет собой одно из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение.

С глубокой древности православные христиане отправлялись в странствия, чтоб увидеть и поклониться святым местам. Но вооруженный переворот 1917-го года, разрушил традиции паломничества в нашей стране. Монастыри, храмы были уничтожены, а верующие люди на многие годы были лишены возможности беспрепятственно совершать паломничество.

В конце прошлого века, Слава Богу, традиция совершать паломничества возродилась, множество людей отправляются как в общеизвестные, так и неизвестные широким массам верующих, монастыри и святыни Русского Православия. Но зачастую дух этих поездок кардинально отличается от тех, что совершались в прошлые века. Основное отличие состоит в том, что в то время паломничество воспринималось как труд, как служение Богу. Христианин воспринимал семью, работу и отношения с ближними как поприще, на котором человек должен чем-то жертвовать, терпеть какие-то тяготы, и через это духовно возрастать, становиться ближе к Богу. Безусловно, верующий совершив сей подвиг иначе воспринимал свое паломничество. И главным его приобретением в странствиях не приятные впечатления и памятные сувениры, а навык в молитвенном делании.

Вот и от нашего прихода возвратились прихожане из паломнической поездки в Серафимо-Дивеевский монастырь, поклонившись батюшке Серафиму. И глядя на их просветленные, несмотря на усталость от дороги лица, можно с уверенностью сказать, съездили не зря.2016-08-19 09-18-282016-08-19 12-18-122016-08-20 04-29-36

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели